Mejores quesos de España 2018

Dentro del certamen del 32º Salón de Gourmets os contamos la entrega de los premios a los mejores quesos de España en sus diferentes categorías, entre los que cabe destacar como mejor de España 2018 la firma jienense Lácteos Romero Peláez como ganadora absoluta del 9 GourmetQuesos / Campeonato de Los Mejores Quesos de España 2018 con Olavidia Quesos y Besos.

Categoría Quesos jóvenes de vaca
1º Queixos Castelo Queixos Castelo de Brañas, Pedrafita do Cebreiro (Lugo)
2º Prestes Quesería Prestes, Villalba (Lugo)
3º Formatgeria Muuu Beee Fundació Map, Ripoll (Girona)

Categoría Quesos curados de vaca
1º Massimo del Rey Silo Madera López Ernesto, Pravia (Asturias)
2º Sto. André Carlos Reija Fernández , Castroverde (Lugo)
3º Formatges CM Biniseguí Vell i Nou, Es Mercadal (Menorca)

Categoría Quesos jóvenes de cabra
1º Quesico Joven del Abuelo Pepe Sabores de Tallante, Cartagena (Murcia)
2º 4 Picos Hoya de La Iglesia Los Pedrones ,Requena (Valencia)
3º Queso Moho Blanco Suerte Ampanera Colmenar Viejo (Madrid)

Categoría Quesos curados de cabra
1º Maxorata Grupo Ganaderos de Fuerteventura ,Puerto del Rosario (Las Palmas)
2º Los Cameros Lácteos Martínez ,Haro (La Rioja)
3º El Retamar de Cabra Esperanza del Castillo ,Pulgar (Toledo)

Categoría Quesos mezcla
1º La Pastora de Grazalema La Pastora de Grazalema Grazalema Cádiz
2º Bolaños Fontanales Curado Industrias Lácteas Artesanales Bolaños Las Palmas de Gran Canaria
3º Curados Quesos El Bosqueño Quesos El Bosqueño, El Bosque (Cádiz)

Categoría Quesos pasta blanda
1º Olavidia (Quesos y Besos) Lácteos Romero Peláez Guarromán (Jaén)
2º Quesos Silva Cordero Bueso Jiménez ,Acehuche (Cáceres)
3º Ruperto pasta blanda Agrigán, Casa Nueva San Javier (Murcia)

Categoría Quesos oveja semicurado
1º Agerre – Buru Jose Luis Odriozola Lertxundi, Aia (Guipúzcoa)
2º Pago Valle de los Molinos Agroalimentaria Valle de Los Molinos, Toledo (Toledo)
3º Abuelo Ruperto Semi Agrigan Casa Nueva , San Javier (Murcia)

Categoría Quesos oveja curado
1º Infernuko Gasna Kortaria, Lekaroz (Navarra)
2º Pago Valle de los Molinos Agroalimentaria Valle de los Molinos ,Toledo (Toledo)
3º Quesar Queserías Sarrianas , Sarria( Lugo)

Categoría Quesos oveja añejo
1º Queso Los Cameros Lácteos Martínez, Haro (La Rioja)
2º Aizpea Aizpea, Olaberria (Guipúzcoa)
3º Selección Especial 1605 Quesería 1607 ,Herencia (Ciudad Real)

Categoría Quesos azules
1º Queso Peralzola Quesos La Peral Illas (Asturias)
2º El Teyedu Quesería Arangas / Quesos Pepe Bada Cabrales (Asturias)
3º Reny Picot Lácteas Castellano Leonesas Fresno de la Ribera (Zamora)

Categoría Quesos ahumados
1º Aizpea Aizpea Olaberria (Guipúzcoa)
2º Don Crisanto Crisanto Sat Vilalba (Lugo)
3º La Pasiega de Peña Pelada / Herederos de Tomás Ruíz La Pasiega de Peña Pelada / Herederos de Tomás Ruíz, La Cavada (Cantabria)

Categoría Quesos con condimentos en su interior
1º Señorio de Montelarreina Gran Reserva Gran Duque de Alba Lácteas Castellano Leonesas Fresno de la Ribera (Zamora)
2º Granizo Quesos La Rueda de Villamalea, Villamalea (Albacete)
3º Rojo Capra Carralejos Granja-Quesería Montejo (Salamanca)